Все столичные пляжи открыты для купания

10.07.2014 09:24
Обновлено: 15.09.2017 15:06

 

Сегодня окунуться в Минске можно на 26 столичных пляжах.

Находятся они на 6-ти водохранилищах: Птичь, Криница, Вяча, Цнянка, а также Заславское водохранилище, Комсомольское озеро и Дрозды.

Наталья Янковская, руководитель отделения коммунальной гигиены городского центра эпидемиологии и гигиены рассказала, что во всех столичных водоемах состояние воды полностью соответствует положенным нормам. Во время купального сезона вода в местах отдыха проверяется на вредные бактерии даже чаще, чем это делается обычно – раз в неделю.

В это же время спасатели также готовы к защите жизни и здоровья людей. А именно – штрафовать им же на пользу!

Белновости
Фото: © Белновости

«В настоящее время введен запрет на купание в технических водоемах, в столице это Чижовское водохранилище и район полуострова на Цнянке. Там очень большая глубина и без жертв обычно не обходится. В минувшем году удалось признать эти места опасными», - сказал Сергей Патрикеев, глава володазно-спасательной службы страны. – Но люди и там, и там все равно лезут в воду. Последняя надежда – испугать их рублем. Пока же за такие нарушения можно лишь ругать. Если проект правил, который нами разрабатывается, будет согласован с Советом министров, то будем применять к нарушителям штрафы».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала