Ради офиса Газпрома в Минске снесут вокзал и перекроют главный проспект

12.07.2014 12:01
Обновлено: 17.01.2021 19:15

 

В настоящее время на территории, которая прилегает к автовокзалу «Московский», убирают тротуарную плитку, пилят деревья и снимают асфальт.

10 июля в районе пересечения ул. Филимонова и пр. Независимости были начаты работы по подготовке необходимой территории к строительству транспортной развязки, которая, как сообщается, по прогнозам должна быть готова не ранее, чем в 2017 году. Известно, Газпром профинансировал часть стоимости развязки.

Но, стоит отметить, что российская компания не просто так решила оплатить реконструкцию этого перекрестка: строительство 2-уровневой развязки, как известно, является частью плана застройки всей прилегающей территории. Там, где на данный момент находится автовокзал «Московский», будет располагаться огромный комплекс, в себя включающий несколько зданий большой высоты.

Центром всей этой композиции будет являться 180-метровое здание, в котором будет находиться офис Газпрома.

Белновости
Фото: © Белновости

Сам же минский вокзал, строительство которого было завершено всего лишь 15 лет назад, будет демонтирован и затем переселен на новое место – микрорайон Уручье. Его «переезд» также оплатил российский концерн.

Пока ничего не сообщается о дате начала и  завершения работ, но известно, что на время строительства пр. Независимости в районе Национальной библиотеки будет перекрыт. Часть территории бывшего вокзала будет использоваться для временной трассы, по которой можно будет объехать закрытый для строительства участок.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала