Ради офиса Газпрома в Минске перекроют проспект Независимости

16.07.2014 18:07
Обновлено: 17.09.2017 20:31

 

Развязку на перекрестке улицы Филимонова и проспекта Независимости планируется начать строить в 2015 году. 

"В июле начаты подготовительные работы по строительству транспортной развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова. Они включают в себя строительство объездного участка проспекта Независимости длиной 530 м, который позволит переключить движение транспорта с этой магистрали. Подготовительный этап планируется завершить в первом квартале 2015 года, после чего специалисты приступят к возведению непосредственно самой развязки. Строительство рассчитано на 2,5 года, то есть путепровод должен быть введен в строй к концу 2017 года", - сказал Михаил Глушаков, директор коммунального инжинирингового унитарного предприятия "Гордорстрой".

Реконструкции подвергнутся отрезок проспекта Независимости длиной 930 м и участок улицы Филимонова длиной 900 м. Особенность нового транспортного сооружения в том, что проспект поднимется выше действующих сегодня отметок на 2,1 м, а улица опустится на 5,5 м. Кроме того, развязка возводится над действующим метрополитеном, приближаясь к нему почти на 6 м. "Поэтому до начала основных работ придется сделать усиление тоннелей метро. Сложность в том, что такую работу можно производить только в ночное время, когда подземка не работает, и участками не более 6 м", - пояснил Михаил Глушаков.

Чтобы укрепить метро, предполагается опустить на довольно большую глубину буронабивные сваи и над ними возвести монолитную железобетонную подушку, которая предотвратит воздействие нагрузок на подземку. Такую работу выполнят на всем реконструируемом участке проспекта.

Белновости
Фото: © Белновости

Также особенностью развязки станет то, что подмостовая зона будет свободна для пешеходов. Кроме того, здесь разместится парковка для машин на 108 мест.

Как подчеркнул Михаил Глушаков, учитывая, что в этом районе города возводится "Маяк Минска", будет строиться комплекс ОАО "Газпром", появилось продолжение улицы Калиновского, а улица Жасминовая соединится с проектируемой, приток транспорта сюда увеличится, а значит, дорожно-транспортная развязка станет необходимостью.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала