В Минске будет построен Санкт-Петербургский квартал в районе улицы Филимонова

05.08.2014 08:19
Обновлено: 24.12.2017 00:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

Санкт-Петербургский квартал в Минске вскоре появится в районе улицы Филимонова. Об этом сообщил во время онлайн-конференции на сайте первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Кручанов. Строительство предусмотрено совместным белорусско-российским проектом, согласно которому на территориях Санкт-Петербурга и Минска появятся жилые кварталы — белорусский и питерский.

«Для строительства квартала в Минске российской стороне было предложено несколько вариантов размещения, в результате был выбран участок в районе улицы Филимонова. В Санкт-Петербурге тоже выбран земельный участок, для застройки нам предлагают около 10 га. Мы были готовы начать строительство уже в этом году, но участок в Санкт-Петербурге пока находится в федеральной собственности, перевод его в муниципальную собственность займет некоторое время», — отметил Александр Кручанов.

Как уточнил Кручанов, кварталы будут иметь национальную специфику. Так, в квартале, который построят в Санкт-Петербурге, откроются магазины, где обязательно будут продаваться продукты белорусского производства. Предполагается, что там также появятся жилые дома и детские сады. «Причем есть заинтересованность российской стороны в том, чтобы это было жилье не экономкласса, а комфорт-класса», — уточнил первый замминистра.

Сейчас  проектировщики РУП «Институт Белгоспроект» уже разработали предложения по Белорусскому кварталу. «При реализации проекта в Санкт-Петербурге обязательно должна быть компания, которая выступит в качестве инвестора — это предусмотрено российским законодательством. Инвестором для реализации нашего проекта будет российская группа компаний „Эталон“», — рассказал А. Кручанов. Как пояснил первый замминистра, при строительстве обоих кварталов будут задействованы белорусские строители, то есть даже Санкт-Петербургский квартал в Минске будут строить специалисты из Беларуси.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала