Новый коллектор в столице предусматривает ее подтопление 3 раза в год

14.08.2014 13:09
Обновлено: 21.09.2017 15:19

Белновости
Фото: © Белновости

 

Главный инженер «Минскинжпроекта» рассказал, что данные коллекторы строятся по нормам еще 70-х годов.

Новые коллекторы «Немига» и «Центр», которые по логике должны будут спасать город Минск от подтопления, в итоге не смогут помочь. Владимир Котов, являющийся главным инженером «Минскинжпроекта», объяснил, то коллекторы эти строятся по нормам еще 70-х годов. Нормы, которые сейчас существуют,  допускают переполнение коллектора  3 раза в год, сообщает Еврорадио.

«Эти нормы действуют у нас еще с 70-х годов. Пришел сюда работать целых 44 года назад, и по нынешним нормам тогда уже работали. Конкретно для белорусского государства он не несет ничего нового. За актуальностью этих норм  следит отраслевая наука, но в РБ этой науки нет и никогда не было – она присутствовала при СССР. Это мировая практика: часть воды во время дождя идет на дорогу, а остальное – в дождевую канализацию. Вот так они строятся и это не вина самих коллекторов», - сказал Котов.

Во время ливней страдает особенно район Немиги, улиц Комсомольской, Интернациональной и Свердлова. К слову, сдачу в столице коллекторов переносили уже несколько раз. Предполагается, что новый коллектор будет создан в 2018-2020 годах.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала