На вторичном рынке жилья в Минске сложилось «ценовое плато»

15.08.2014 10:35
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

На вторичном рынке жилья города Минска на протяжении последних пяти месяцев 2014 года средняя цена квадратного метра квартир стандартных потребительских качеств сохраняется на уровне 1 540 - 1 550 USD/кв. м. «Ценовое плато» на рынке объясняется тем, что в настоящее время цены опустились до приемлемого для покупателей уровня, и даже наблюдающееся в последнее время увеличение объема предложения не в состоянии их скорректировать в сторону дальнейшего снижения, сообщил Белновостям замначальника отдела консалтинга группы компаний «ТВОЯ СТОЛИЦА» Андрей Чернышев.

В плане покупательской активности июль стал одним из самых активных месяцев 2014 году И в прошлом году пик покупательской активности пришелся на июль-август, но в 2013 году в распоряжении у покупателей были доступные кредитные ресурсы. Сегодняшний всплеск можно объяснить желанием покупателей как можно быстрее и выгоднее решить свой жилищный вопрос перед наступлением нового учебного сезона и началом осени.

Средняя цена кв. м однокомнатных квартир стандартных потребительских качеств по итогам июля 2014 года сформировалась на уровне 1 1730 USD/кв. м, двухкомнатных 1 460 USD/кв. м, трехкомнатных 1 450 USD/кв. м.

Средняя цена кв. м квартир с ремонтом и мебелью осталась практически без изменения – 1 780 USD/кв. м. В частности, однокомнатных – 1 900 USD/кв. м, двухкомнатных – 1 750 USD/кв. м и 1 650 USD/кв. м трехкомнатных.

Белновости
Фото: © Белновости

Стабильность цен на вторичном рынке жилья и широкий выбор квартир располагают к совершению так называемых «цепочных» сделок, когда перед покупкой новой квартиры необходимо продать старую. При этом термины «старая» и «новая» квартиры можно понимать буквально, т.к. тенденция последнего времени такова, что все больше покупателей взамен имеющейся квартиры «вторичного» жилого фонда хотят купить квартиру в новостройке.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала