В сентябре с наплывом студентов арендное жилье в столице подорожает на $20-30

20.08.2014 08:42
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

На протяжении первых 6 месяцев 2014 года стоимость аренды оставалась стабильной. Сезонный рост цен, наблюдаемый обычно в мае-августе, в этом году незначительный. После рекордного роста осенью прошлого года, ставки арендной платы стали постепенно снижаться и стабилизировались на уровне января-февраля текущего года.

Прошедший в Минске Чемпионат мира по хоккею не оказал существенного влияния на рынок долгосрочной аренды жилья. Попытки отдельных собственников воспользоваться ситуацией для поднятия цен не увенчалась успехом, ставки на рынке оставались на достигнутом ранее уровне.

Основными тенденциями этого полугодия можно назвать следующие факты:

- рост спроса на элитные квартиры в аренду;

Белновости
Фото: © Белновости

- отсутствие сезонного повышения активности в весенне-летние месяцы;

- стабильность ставок арендной платы;

- рост числа предпринимателей, официально сдающихквартиры на сутки;

- формирование перспективной ниши рынка – коттеджи в аренду.

Наиболее «дорогими» районами Минска в 1 полугодии 2014 года оставались: Центр, проспект Победителей и улица Заславская. Минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в данных районах составляла от 450 USD, двухкомнатной –от 500 USD. Чуть дешевле стоил район площади Победы и микрорайон Веснянка.

В краткосрочной перспективе ожидается сохранение ставок аренды, стабилизировавшихся с начала года. С наступлением осени предполагается повышение средних ставок на 20-30 USD в  зависимости от количества комнат.

новостиновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала