Для максимального снижения цены на новостройки в Минске застройщики вынуждены уменьшать площадь квартир

15.09.2014 07:55
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

Учитывая низкий уровень доходов населения и невыгодность кредитных ресурсов, застройщики пытаются максимально уменьшить стоимость приобретаемого жилья, в том числе и путем уменьшения общей стоимости квартир.

Средняя стоимость кв. м на первичном рынке жилья Минска по итогам августа 2014 года составила 1 670 USD. По сравнению с июлем средняя цена осталась практически без изменений, сообщил Белновостям замначальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «ТВОЯ СТОЛИЦА» Андрей Чернышев.

По сравнению с началом года до сих пор наблюдается небольшая, но все же положительная динамика изменения средней цены кв. м +2% или 35 USD.

По новой классификации первичного жилья, самым многочисленным на рынке и востребованным покупателями является класс «Стандарт», поэтому его можно рассматривать как своего рода «индикатор». По сравнению с июлем, колебание средней цены кв. м новостроек этого класса составило +1% или 20 USD до уровня 1 580 USD/кв. м. В частности средняя стоимость кв. м однокомнатных квартир по итогам августа составила 1 650 USD, двухкомнатных – 1 560 USD и 1 630 USD трехкомнатной.

Белновости
Фото: © Белновости

Наименьшая разница между максимальной и минимальной ценой предложения на рынке в августе была характерна для домов «Эконом» класса – порядка 33% или 400 USD/кв. м, а наибольшая – для домов класса «Комфорт» (74% или 1 080 USD/кв. м).

Покупательская активность на рынке продолжает оставаться стабильной. Но если в прошлом году, в ситуации наличия относительно доступных кредитных ресурсов, для покупателей наравне с ценой на первом месте стояли такие критерии выбора как качество (просторные планировки, стеклопакеты, импортные лифты и т.п.) и местоположение новостройки, то сейчас, с большим отрывом от прочих критериев основным является стоимость. Понимая это, в последнее время застройщики все чаще корректируют свои проекты по жилой недвижимости с целью уменьшения общей площади квартир. Это делается с целью снижения конечной стоимости сделки при сохранении текущего уровня цен в расчете на кв. м. площади, т.к. кредитные ресурсы до сих пор для покупателей остаются невыгодными, а реальные доходы – невысокими.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала