В Минске живут люди, именуемые Революцией и Перестройкой, есть Детская Сандалия и Железный Лев

27.09.2014 06:14
Обновлено: 27.09.2017 12:44

 

А самой популярной фамилией у минчан является Иванов.

О наиболее редких сочетаниях имен и фамилий рассказали сотрудники адресно-справочного бюро (АСБ) ГУВД Мингорисполкома. Сегодня бюро исполняется 110 лет со дня образования. Работают здесь исключительно представительницы прекрасного пола.

По словам сотрудников АСБ, у граждан встречаются весьма необычные сочетания фамилий и имен. Например, такие как Детская (фамилия) Сандалия, Белая Георгина, Могучая Любовь, Волнистая Лира и Железный Лев. Компанию трем Александрам Сергеевичам Пушкиным составили 15 Татьян Лариных и два Евгения Онегина. Кроме того, в Беларуси зарегистрированы восемь Дмитриев Анатольевичей Медведевых.

Достаточно много и необычных имен. В картотеке АСБ нашлись по две представительницы прекрасного пола с именем Зима и Лета, а также 6 дам, носящих имя Весна. А вот тех, кого назвали в честь осени, пока нет. Зато есть Родина, Рысь, Октябрина, Свобода, Айсберг, Революция, Перестройка, Атеист. Но чаще родители дают детям такие имена, как Рагнеда, Витовт, Всеслав, Ружана, Франтишек.

Белновости
Фото: © Белновости

Одна из самых распространенных фамилий — Иванов (здесь и далее выборка делалась по мужчинам), которую носят более 2,8 тыс. человек. Петровых и Сидоровых в разы меньше — 962 и 393 соответственно. Распространены фамилии Карпович (2,2 тыс. человек), Козлов (1,9 тыс.), Новиков (1,7 тыс.). Есть и носители известных фамилий. Это почти тысяча Мицкевичей, более 270 Калиновских, 115 Пушкиных, 79 Ваньковичей и 13 Агинских.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала