За нарушения в сфере торговли в Минске у предпринимателя изъято товара на 11 миллиардов рублей

08.10.2014 08:55
Обновлено: 24.12.2017 00:50

 

В ходе проведения рейдовых мероприятий оперативниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Советского РУВД Минска совместно с коллегами из ГУБЭП МВД Республики Беларусь и сотрудниками инспекции Министерства по налогам и сборам по Советскому району столицы при проверке одного из торговых объектов, расположенного в ТЦ «Европа», был установлен ряд нарушений.

Так, индивидуальный предприниматель, жительница города Гомеля, ввозила на территорию Республики Беларусь дорогостоящий товар, а именно женскую одежду и обувь известных зарубежных брендов из Италии и Франции, минуя оформление таможенных и иных платежей. Под видом вещей, приобретенных на территории Единого таможенного пространства, (в данном случае в Российской Федерации), женщина реализовывала импортную продукцию в магазине минского ТЦ «Европа», что является нарушением действующего законодательства Республики Беларусь. В результате использования таких «серых» схем ввоза товара в страну государственный бюджет недополучает значительные денежные средства.

Кроме того, установлен факт реализации товара без его учета кассовым оборудованием.

На торговой точке изъято товара на общую сумму более 7 млрд. рублей, а также на арендуемой в Минске квартире, оборудованной под складское помещение, на сумму порядка 4 млрд. рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Экономическим судом города Минска вынесено решение о наложении административного взыскания по ч. 4 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях («Нарушение правил торговли и оказания услуг населению») в виде штрафа в размере 3 млн. рублей. Изъятый товар на сумму 11 млрд. рублей обращен в доход государства.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала