Минск не «задыхается», считают экологи

29.10.2014 07:21
Обновлено: 29.09.2017 15:28

Белновости
Фото: © Белновости

 

В санитарно-эпидемиологической службе столицы сообщили, что 98% проб атмосферного воздуха в Минске соответствует гигиеническим нормативам.

С начала этого года санитарно-эпидемиологическая служба города Минска отработала и исследовала больше 13 тысяч проб воздуха, в том числе больше семи тысяч проб на территориях жилой застройки, 880 – в зеленых зонах и парках и больше 5,5 тыс. – в зонах, где оказывают влияние промышленные предприятия. По результатам этого мониторинга, состояние воздушного бассейна столицы было оценено как стабильное.

Стабильно низким по-прежнему сохраняется содержание в атмосферном воздухе в Минске фенола, диоксида серы, ксилола, бензола, акролеина, бутадиена-1,3 и твердых частиц. Вместе с тем, отмечается тенденция содержания в воздухе еще и твердых частиц.

В это же время в Минске актуальным остается загрязнение воздуха теми веществами, которые входят в состав выбросов автомобильного транспорта. Регистрируется эпизодически повышенная загрязненность воздуха формальдегидом недалеко от магистралей, где имеется интенсивное движение.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала