Минск обогнал Москву по «квадратам» на человека

31.10.2014 11:31
Обновлено: 29.09.2017 20:55

В Минске на одного человека теперь приходится около 22 кв.м жилой площади. По средней обеспеченности жильем белорусская столица на три «квадрата» опережает Москву, однако более чем в 1,5 раза уступает западноевропейским городам. Об этом сообщила заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний «Твоя столица» Светлана Куделко.

Минск прирастает жилыми площадями быстрее, чем населением. Только во втором квартале текущего года средняя обеспеченность жильем выросла на 1,4%. В 2013 году жилищный фонд стал просторнее для горожан на 1,8%, в 2012 – на 1,9%, в 2011 – на 2%, а в 2010 – и вовсе на 2,5%. Практически не было роста в 2007-2008 годах, то есть во времена мирового финансово-экономического кризиса.

По «квадратам» на человека Минск уже превосходит большинство столиц стран СНГ. В то же время в городах Западной Европы на жителя приходится свыше 35 кв.м. По оптимистичным прогнозам, средняя обеспеченность жильем в Минске к 2020 году превысит 25 «квадратов».

Площадь жилья на душу населения в Минске растет вместе с потребностями населения. Минчане активно переезжают из компактных в более габаритные квартиры – стало больше участников в «цепочных» сделках. Если еще год тому назад их было в среднем две-три, то сейчас – около пяти-шести. При этом выросло число желающих обменять квартиру на вторичном рынке на жилье в новостройке.

Сейчас на долю «цепочек» приходится порядка 70% сделок. Интерес к альтернативной схеме растет на фоне отсутствия доступных жилищных кредитов и невысокой покупательской способности населения. Текущей осенью на рынок также вернулись прямые классические обмены – продавцы стали охотнее соглашаться на предлагаемые варианты обмена.

Белновости
Фото: © Белновости

За первое полугодие жилищный фонд города увеличился на 586 тыс. кв.м. В итоге белорусская столица располагает около 42,5 млн. кв.м. жилья. Для сравнения, в Санкт-Петербурге общая площадь всех жилых помещений больше в 3 раза, в Москве – в 5 раз.

Также быстро в Минске растет вторичный рынок жилья. Валовый объем предложения на «вторичке» в первом полугодии 2014 года вырос более чем на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество сделок с квартирами за тот же период сократилось почти на 25%. «Казалось бы, можно ожидать снижения цен, но этого практически не происходит: рынок реагирует сдержанно и осторожно. На равновесие спроса и предложение указывает достаточно стабильная цена квадратного метра с начала года – около $1560», – подчеркнула эксперт.

В ближайшие два месяца на рынке может произойти небольшое оживление. «Во-первых, белорусы традиционно стараются решать жилищный вопрос ближе к концу года. Так что спрос должен пойти вверх, но с учетом большого предложения это не должно привести к росту цен, – отметила замдиректора. – На рынке будут востребованы как «однушки», так и «двушки» и «трешки». При грамотной тактике найти покупателей можно за короткое время. Сейчас становится все больше квартир по актуальным ценам, которые удается продать всего за неделю».

Между тем, минчане стали более избирательны в выборе квартиры. «Покупателей интересуют не только месторасположение, но и тип дома, планировка помещений, качество ремонта. Если еще пару лет тому назад они обычно руководствовались только ценой, то сейчас играют роль и другие факторы. Растет уровень жизни, а вместе с ним и требования к продаваемым квартирам», – считает представитель группы компаний «Твоя столица».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала