В Минске появятся торгово-офисные улицы

05.01.2015 08:12
Обновлено: 24.12.2017 00:52

Рекордная активность инвесторов в сфере коммерческой недвижимости может привести к формированию в Минске торгово-офисных улиц. В числе самых перспективных – улица Притыцкого и проспект Победителей. Об этом БелНовостям сообщил ведущий специалист «Твоя столица. Управление проектами» Александр Великий.

Минск меняет специализацию: если раньше это был город с четко выраженными промышленными зонами, то сейчас активность смещается в сторону офисных и торговых объектов. «Число минчан, задействованных в этих сферах, растет, тогда как количество рабочих снижается. Как и многие другие европейские столицы, Минск превращается в город белых воротничков и любителей шопинга – к этому можно по-разному относиться, но не признавать нельзя», – отметил эксперт.

Наибольшие изменения ожидают улицу Притыцкого – от станции метро Пушкинская до кольцевой дороги. К концу 2015 года ее совокупная торговая площадь превысит 120 тыс. кв.м. Самым крупным объектом станет комплекс «Green City» с гостиницей, торговым и бизнес-центром. Офисные помещения также предусмотрены в комплексе «Тивали», а рядом с торговым центром «Скала» строят новый головной офис «Белгазпромбанка».

Высокая концентрация торговых и офисных объектов ожидается и на проспекте Победителей. Застраивают его в основном крупными комплексами: в ближайшие два года откроются торговые центры «Galleria Minsk» и «Palazzo». Они могут составить конкуренцию уже существующим крупным объектам – «Замку» и «Arena City». Пространства для любителей шопинга станет больше почти на 50 тыс. «квадратов».

Среди примечательных бизнес-центров на проспекте Победителей – Riviera Plaza у водохранилища Дрозды, в котором офисы будут сочетаться со SPA-комплексом, бассейнами и банями. Кроме того, рядом с Немигой должна открыться офисная высотка Royal Plaza, которая усилит деловую активность в квартале. Рядом с футбольным манежем в 2015 году откроется многофункциональный комплекс катарских инвесторов стоимостью около 100 млн. евро.

Белновости
Фото: © Белновости

Больше торговых и офисных объектов станет и на проспекте Независимости – особенно на участке между улицей Филимонова и кольцевой дорогой. В 2016 году должен открыться крупный торгово-развлекательный центр «Dana Mall», еще через год – комплекс «Магнит». Также по соседству должны построить торговый центр «Futuris» и многофункциональный комплекс Газпрома.

Торгово-офисным постепенно становится и проспект Дзержинского. Наиболее крупным объектом остается комплекс «Титан», вторую очередь которого ввели в строй в 2014 году. Помимо этого, в 2015 году введут в строй торговый центр «Магнит». Вдобавок проспект активно застраивают офисными объектами.

Новую жизнь вдохнут и в проспект Жукова, который долгое время оставался в стороне от общественно-деловой жизни. Так, на пересечении с проспектом Дзержинского сейчас возводят бизнес-центр «Красавiк», а на месте бывшего таксопарка весной 2015 года откроется первый в Беларуси центр распродаж Leto. Концепция аутлета предполагает проведение круглогодичных распродаж и продажу товаров по одним из самых низких цен в стране, что гарантирует проспекту оживленный трафик покупателей.

На статус торгово-офисной претендует и улица Тимирязева, которая уже включает вещевые ряды рынка «Ждановичи», торговые центры «Мир моды» и «Grad», а также деловую застройку между вторым кольцом и Минским заводом холодильников. В 2017 году на улице Тимирязева может появиться физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпик Парк».

Большое скопление торговых центров районного масштаба можно наблюдать на улице Налибокской в микрорайоне Каменная горка. Сейчас там действуют два торговых центра – «Бонус» и «Квадро», а вскоре появится еще один – «Караван». Тем самым полезная торговая площадь составит около 20 тыс. «квадратов», что позволит лучше обслуживать растущие потребности спального района.

«В городе активно формируются улицы с высокой концентрацией объектов общественно-деловой застройки. Торговые и бизнес-центры возводят частные компании в разных районах города», – отметил эксперт.

Минск в 2015 году станет еще богаче на объекты коммерческой недвижимости. Рынок офисных площадей прирастет на 180 тыс. кв.м, а торговой недвижимости станет больше на 210 тыс. «квадратов». «Все это приведет к обострению конкуренции между однотипными объектами. Спрос на рынке со стороны арендаторов растет не столь высокими темпами, как ожидали инвесторы, и уже не поспевает за предложением. Наибольший интерес будут представлять объекты, которые выделяются выгодным месторасположением или удачной концепцией», – убежден Александр Великий.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала