В Минске проходит акция «Безопасность детей – приоритет для взрослых!»

15.01.2015 10:30
Обновлено: 24.12.2017 00:52

За 2014 год из 72 детей пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на территории г. Минска 24 ребенка (30,3 %) являлись пассажирами транспортных средств, сообщила «БелНовостям», старший инспектор по агитации и пропаганде Отдела ГАИ Центрального РУВД г. Минска  Анастасия Редько.

Вот уже неделю Госавтоинспекция Центрального района г. Минска проверяет готовность водителей-родителей к изменениям в правила дорожного движения, касающиеся безопасной перевозки детей.

Что только не приходилось услышать инспекторам за эти дни: «Мой ребенок на переднем пассажирском сидении т.к. он уже достиг роста 132 см., причем тут, что ему нет 12, у него рост 132» - рассказывала мать восьмилетнего мальчика, которого она привезла на занятия в одну из столичных Гимназий. «Простите! Просто на заднем сидении холодно, а на переднем у меня подогрев, вот и посадил дочку спереди» - поведал отец девятилетней девочки. «На заднем сидении моего сына укачивает, для кресла он большой, но я еду тихонечко, когда он сидит спереди» - поведал еще одна из пап, который привез девятилетнего сына в школу.

Возникают вопросы: Думают ли о безопасности своих детей? Читали ли они ПДД? Никто из водителей ни разу не упомянул о безопасности своих детей. Все искали оправдания и придумывали нелепые история, почему так получилось. Хотя, по наблюдению инспекторов встречается немало и тех родителей, которые уже все-таки обзавелись детскими удерживающими устройствами и подробно изучили изменения в правила дорожного движения.

Начиная с 16 января 2015 года Госавтоинспекция Центрального района продолжит рейды, но на этот раз они будут носить не просто профилактически-предупреждающий характер, с этого дня родители, которые забывают или не хотят думать о безопасности детей, будут привлекаться к административной ответственности согласно действующему законодательству.

Белновости
Фото: © Белновости

Уважаемые родители!!! Не пренебрегайте безопасностью своих детей! Помните – время назад не отмотать и принцип «Со мной это не случится» не всегда работает! Берегите себя и своих близких!

С 14 по 23 января 2015 года Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Безопасность детей – приоритет для взрослых».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала