Удивительно, но факт. В Минске талоны на проезд уже продают… в «Табакерках»

15.02.2020 08:56

В столице Беларуси намерены сократить количество киосков «Минсктранса».

Заменить их призваны хорошо известные белорусам «Табакерки». Там, кстати, уже начали продавать талоны на проезд в общественном транспорте.

Пока речь идет только о Минске. «Табакерки» с талонами на проезд в общественном транспорте появляются в разных районах столицы. 

Подробней о данном ноу-хау рассказал директор филиала «Агентство Минсктранс» Сергей Ласицкий в интервью изданию «Транспортник столицы».

По его словам, в массовом порядке киоски «Минтранса» начнут выводить уже с июня этого года. Ежегодно, согласно намеченному плану, будут убирать по 15 павильонов. 

киоск

До конца текущего года в Минске останется не более 25 таких точек продаж, из которых десять касс столичного предприятия, расположенных в подземных переходах станций метро.

Квиток на одну поездку в городском транспорте уже можно купить в «Табакерках». На данный момент работает 25 таких киосков. До конца года их станет еще больше. 

В настоящее время, отметил руководитель филиала, рассматривается не только вопрос о продаже в «Табакерках» разовых талонов на проезд в общественном транспорте, но и возможность пополнять проездные БСК (имеются в виду бесконтактные смарт-карты. – Ред.). 

скриншот

В планах также значится реализация талонов на рынках и в торговых центрах. Например, на Комаровке и на рынке в Курасовщине уже есть такие киоски (пока по одному на каждом из них). 

К этому моменту, обращает внимание специалист, там продаются талоны в небольших объемах. Поэтому еще два месяца будут отслеживать ситуацию с продажами, после чего примут решение о том, есть ли смысл устанавливать киоски на рынках. 

Не исключен вариант и продаж талонов в продуктовых магазинах. Но компании и организации торговли еще не готовы к сотрудничеству. 

В ближайшее время в Минске запустят (пока на полгода) терминалы по продаже талонов и пополнению БСК. 

 Сейчас проходит согласование договор аренды с польской фирмой-изготовителем. Определены места, где появятся два терминала: это остановочный пункт возле ГУМа и площадь Независимости, – уточнил Сергей Ласицкий. 

Фото: © Белновости
 

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса