«Уродуют вид». Чиновник рассказал, почему снимают кондиционеры в центре Минска

25.05.2019 06:25

В Минске облагораживают фасады домов. В частности, в Центральном районе уже сняли свыше 100 кондиционеров.

Не исключается, что примерно такое же количество кондиционеров могут снять в принудительном порядке. Об этом проинформировал замглавы администрации района Вадим Переденя.

Отмечается, что еще в январе решением местных властей был утвержден список основных улиц и площадей, на фасадах домов которых запрещено устанавливать спутниковые антенны и кондиционеры.

Подобная мера аргументируется необходимостью придания центру столицы эстетического вида.

Мы уже многое сделали: покрасили фасады, отремонтировали дорожки, озеленили. А коробки кондиционеров, порой ржавые, разнокалиберные тарелки уродуют вид, — отметил чиновник.

«Уродуют вид». Чиновник рассказал, почему снимают кондиционеры в центре Минска

Он добавил, что администрация второй месяц уведомляет граждан, а также вызывает на протоколы с тем, чтобы они добровольно навели порядок. Власти определили конкретные места, где можно, а где нельзя устанавливать кондиционеры.

По словам заместителя руководителя района, жители самостоятельно убрали около 100 кондиционеров. Также гражданам предлагаются альтернативные варианты, например, установить кондиционер на крыше или балконе.

Для компаний предусмотрена возможность закрыть данные участки фасада декоративными элементами.

По проспекту Победителей следует применить какие-то архитектурные решения, поскольку людям, работающим в офисах, кондиционеры просто необходимы, — сообщил Вадим Переденя.

Также стало известно, что уже со следующей недели в Центральном районе Минска антенны и другие конструкции на фасадах домов начнут удалять в принудительном порядке. Если в этот же период человек откажется добровольно выполнить требование, ему после проведения соответствующих работ выставят счет за услуги демонтажа, пишет БЕЛТА.

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса