В Минск прислали печенье из США. А в нем – 1 200 долларов

14.01.2020 18:39
Обновлено: 18.12.2022 16:13

Минские таможенники обнаружили необычный тайник для крупной денежной суммы. Кто-то решил использовать для этой цели упаковку с печеньем.

Денежное печенье «всплыло» во время досмотра сотрудниками Минской региональной таможни одного из международных почтовых отправлений.

По факту незаконной пересылки денежных средств в почтовом отправлении возбуждено уголовное дело, – проинформировали в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Перемещение иностранной валюты в почтовых отправлениях допускается только в письмах с объявленной ценностью в сумме, не превышающей в эквиваленте 200 долларов США. В ином случае денежные средства подлежат изъятию, – отметили в ведомстве.

Известно, что необычная посылка (вес составил десять килограммов) была отправлена из США. Получатель – 29-летняя девушка из Минского района.

товар

доллары

Как следует из таможенной декларации, оформленной отправителем, в посылке находились одежда, продукты питания, косметические и хозяйственные товары.

Все бы ничего, да вот незадача случилась: одна из упаковок с печеньем имела далеко не товарный вид, вследствие чего вызвала подозрения у таможенников.

При дальнейшем досмотре в этой пачке печенья были найдены завернутые в фольгу деньги. При этом отправитель не потрудился надлежащим образом закрыть упаковку – просто небрежно заклеил скотчем.

Запрещенная к пересылке в международном почтовом отправлении валюта изъята. По факту правонарушения возбуждено уголовное дело.

упаковка

Фото: Минская региональная таможня

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса