В Минске будут оплачивать проезд на земле и в метро виртуальным проездным

12.06.2019 14:49

Вскоре оплатить проезд в общественном транспорте Минска, а также в столичной подземке можно будет с помощью виртуального проездного.

Об этом журналистов проинформировал директор технического отделения IBA Group Вадим Смотряев.

По его словам, отмечается интерес пассажиров к такого рода проездным билетам.  Также в новинке заинтересованы и перевозчики — «Минсктранс», метрополитен и Белорусская железная дорога.

Представитель IBA Group добавил, что вопрос развития технологий оплаты банковскими картами в настоящее время обсуждается с метрополитеном и БЖД.

На сегодняшний день возможность оплатить проезд бесконтактной банковской картой есть в метро, на городских линиях БЖД и при поездках на трамвае № 6.

В Минске будут оплачивать проезд на земле и в метро виртуальным проездным

В перспективе планируется внедрить технологию, позволяющую рассчитываться только по факту проделанного пути, а не по установленному тарифу, как сейчас.

Например, пассажир приложит карту к валидатору в начале поездки и перед выходом. Если в конце поездки этого не сделать, с карты будут списаны средства по максимальному тарифу.

Следующий этап в развитии данных технологий — внедрение виртуального проездного. Он будет действовать для многократных поездок на всех видах транспорта.

Купить его можно будет в кассах или в личном кабинете на сайте payBYcard. Кроме того, владельцам таких документов планируют предоставлять скидки.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса