В столичных учреждениях образования около 28 тыс. школьников получают бесплатное питание

10.04.2017 09:18
Обновлено: 24.12.2017 01:15

В столичных учреждениях общего среднего образования на получение бесплатного питания имеют право приблизительно 28 000 детей.

Согласно  действующему законодательству бесплатное питание получают школьники, которые относятся к льготным категориям населения, в том числе воспитывающиеся в  многодетных и опекунских семьях.

По словам специалистов отдела общественного питания ГУ «Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома», данная категория детей в зависимости от времени нахождения в школе получают питание 1, 2 или даже 3 раза в день.

К слову, средняя стоимость питания в школьной столовой составляет 2,50 рубля ежедневно. За эти деньги ребенку дают на обед салат, второе блюдо и напиток. По желанию можно включить и суп.

Те дети, которые имеют право на бесплатное питание, стоимость комплекса немного другая, поскольку расходы на питание детей 6–10 лет составляют 1 рубль 43 копейки.

Белновости
Фото: © Белновости

На примере это выглядит так. Те, кто оплатил полностью обед, получит, например, отбивную котлету, а категории «льготных» подадут рубленную котлету. Однако, если родители согласны доплатить, то у школьников появится право выбора комплекса.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса