Воры идут на рекорд. В Минске за 2 дня укатили 7 электросамокатов

11.07.2019 13:02

В белорусской столице все чаще укатывают электросамокаты. Особенно полюбилась ворам прокатная техника.

Всего за пару дней — 5 и 6 июля — на улицах Минска угнали 7 электросамокатов. Такие данные приводят представители Следственного комитета.

Негативное явление правоохранители связывают с тем фактом, что нынешним летом в столице наблюдается бум на кикшеринг — сервис по краткосрочной аренде самокатов и электросамокатов.

Стоимость одного электросамоката превышает 900 рублей. Особенность сервиса, предлагающего воспользоваться такими самокатами, является то, что для них не предусматриваются каких-либо специальные парковки, поэтому после проката можно оставить в любом месте.

Такая техника оснащена GPS-антенной, посредством которой организации передаются данные о том, где в настоящее время находится самокат.

Воры идут на рекорд. В Минске за 2 дня укатили 7 электросамокатов

Следователями предлагается арендодателям размещать на самокатах информацию об их принадлежности и правила пользования. Это позволило бы гражданам сразу узнать о том, что данное средство передвижения является собственностью конкретной организации, — отметили в СК.

Добавим, что один из электросамокатов укатил 56-летний мужчина, когда заприметил «бесхозное» средство передвижения возле дома на проспекте Дзержинского.

Подумав, что тот никому не нужен, гражданин доставил его в свой гараж, где разобрал. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Кроме того, кражи были совершены на улицах Ванеева и Гашкевича. В настоящее время устанавливаются личности преступников.

А 58-летний минчанин украл электросамокат на улице Орловской. Но, как и в первом случае, он думал, что эта вещь никому не нужна.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса