За взятки. В Минске вынесли приговор двум должностным лицам Московского РОЧС

14.01.2020 18:45

В Минске вынесли приговор за взятки двум бывшим сотрудникам Московского райотдела по чрезвычайным ситуациям.

Вместе с ними судили и взяткодателя – директора коммерческой организации.

О вынесении обвинительного приговора сообщает пресс-служба Минского городского суда.

На момент совершения преступления первый фигурант был заместителем начальника, затем – начальником РОЧС, второй – главным специалистом инспекции надзора и профилактики РОЧС.

Действуя в сговоре, должностные лица дважды приняли взятки в размере 2 000 долларов и 3 000 долларов от представителей коммерческих структур. Брали взятки и порознь: начальник два раза по 2 000 рублей, главный специалист – 2 000 долларов и 5 000 долларов.

наручники

Взятки должностные лица получали за «благоприятное решение вопросов», входящих в их компетенцию (осуществление государственного пожарного надзора).

Экс-начальника РОЧС за неоднократное получение взяток и бездействие должностного лица приговорили к 7 годам колонии усиленного режима с лишением звания подполковника внутренней службы и права занимать определенные должности в течение 5 лет, а также к штрафу в размере 10,8 тысячи рублей (400 базовых).

Бывшего главного специалиста инспекции надзора приговорили к 5 годам колонии усиленного режима с лишением звания майора внутренней службы и права занимать определенные должности на 5 лет.

Взяткодателя, директора коммерческой организации, приговорили к штрафу в 500 базовых (13, 5 тысячи рублей).

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса