8 вещей о коронавирусе, которые следует знать в период пандемии

26.05.2020 16:00
Обновлено: 20.03.2023 10:00

Информации о коронавирусе так много, что систематизировать ее совсем не просто.

При этом в период пандемии нужно четко понимать особенности инфекции и основные методы борьбы с ней.

Российские специалисты попытались выделить ключевые сведения о COVID-19, которые должен знать каждый.

Где способен жить коронавирус? 

На сегодня известны сроки существования COVID-19 в различных местах. При этом особенно нравятся инфекции гладкие поверхности. На металле и пластике коронавирус способен жить до 7 дней. 

Столько же он сохраняется на внешней стороне защитной маски. На банкнотах и стеклянных изделиях инфекция существует до 4 дней, на тканях и деревянных поверхностях – до 2 суток. На бумажных салфетках и бумаге коронавирус COVID-19 может сохраняться 2-3 часа.

коронавирус

При какой температуре коронавирус умирает? 

Инфекция достаточно устойчива к температурным изменениям. Даже при температуре +70 градусов COVID-19 живет 4-5 минут. 

При температуре +56 градусов он умирает через полчаса, при температуре +37 градусов – через 1,5-2 дня. При влажности 65 % и температуре 22 градуса коронавирус может сохраняться до 2 недель, при температуре от 0 до +4 градусов – свыше 14 дней.

Какие основные пути заражения коронавирусом? 

Основным способом инфицирования является воздушно-капельный путь. Заражение происходит при контакте с людьми, потому места их скопления особенно опасны. Риск инфицирования в помещении существенно выше, чем на воздухе. 

Специалисты рекомендуют быть особенно осторожными в медицинских учреждениях, аптеках и супермаркетах. Важно не оказаться в «области дыхания» потенциально зараженного лица.

Какая дистанция является безопасной? 

Относительно этого вопроса единого мнения нет. В ВОЗ сообщают, что на расстоянии 2 м заразиться нельзя. Американские медики не согласны с этим и считают безопасной дистанцию в 8 м. В Минздраве достаточным для защиты назвали расстояние в 4 м.

Насколько вероятно инфицирование контактным путем? 

Если человек потрогал поверхность или предмет с частицами коронавируса, а затем дотронулся до слизистой, то риск заражения очень велик. 

При попадании COVID-19 в желудочно-кишечный тракт обычно возникает бессимптомная или легкая форма заболевания с признаками кишечного расстройства.

Относятся ли курильщики к группе риска? 

Здесь однозначного ответа нет. Многие медики говорят о том, что курение существенно увеличивает вероятность инфицирования и развития тяжелых форм COVID-19. 

По другим данным, процент курильщиков среди заболевших коронавирусом небольшой. Однако точной статистики по данному вопросу нет.

Помогает ли дезинфекция? 

Обработка поверхностей является действенным способом борьбы с коронавирусом. В мыльной воде COVID-19 полностью нейтрализуется за 15 минут. Хлоргексидин (0,05 %), этанол (70 %) и бытовой отбеливатель способны убить инфекцию за 5 минут.

Эффективны ли маски и перчатки?

Данные средства защиты крайне важны в противодействии заражению. Медики рекомендуют носить их в потенциально опасных местах и в помещениях с большим скоплением людей.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Где способен жить коронавирус? 
  2. При какой температуре коронавирус умирает? 
  3. Какие основные пути заражения коронавирусом? 
  4. Какая дистанция является безопасной? 
  5. Насколько вероятно инфицирование контактным путем? 
  6. Относятся ли курильщики к группе риска? 
  7. Помогает ли дезинфекция? 
  8. Эффективны ли маски и перчатки?