Белорусский врач рассказала, как сердечникам обезопасить себя от последствий коронавируса

06.10.2021 15:55

Коронавирус бьет не только по легким заболевших, под удар попадают и все страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Замдиректора по терапевтической помощи, руководитель отдела клинической кардиологии РНПЦ «Кардиология», доктор медицинских наук, доцент, председатель Белорусской ассоциации сердечной недостаточности Елена Курлянская рассказала, нужно ли заболевшим коронавирусом сердечникам отменять ранее прописанные им препараты и вакцинироваться.

Доктор пояснила, что риск заразиться COVID-19 у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы такой же, как и у других людей, сообщают профсоюзы.

При этом сердечникам стоит опасаться ковида, для них коронавирус наиболее опасен, инфекция может привести к дополнительному повреждению сердечной мышцы.

Курлянская пояснила, что у сердечников высок риск развития артериальных и венозных тромбозов. У тех, кто не жаловался на сердце, тоже могут возникнуть проблемы.

вирус
Фото: © Белновости

Среди них – повышенное давление, которое трудно сбить.

Заболевшим коронавирусом сердечникам врач не советует отменять прием сердечно-сосудистых препаратов, иначе изменения в лечении могут привести к резкому ухудшению состояния. Если нет противопоказаний, то вакцинироваться от ковида нужно всем.

Чтобы обезопасить себя в пандемию, важно заботиться о здоровье, правильно питаться и не забывать о физической активности.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса