Численность населения городов-спутников Минска увеличивается

14.07.2020 18:27

Главный архитектор столицы Ольга Радченко рассказала о планах по развитию городов-спутников Минска.

По ее словам, численность населения в городах-спутниках Минска возрастает.

В интервью sb.by Радченко сообщила, что в Фаниполе, Смолевичах и Руденске планируется подготовить кластеры под деловую и промышленную застройку.

Главный архитектор Минска напомнила, что застройка городов-спутников реализуется в соответствии с президентским указом от 07.05.2014 «О развитии городов-спутников».

Генпланами городов-спутников столицы предусмотрено развитие инфраструктуры, строительство жилья, создание рабочих мест, развитие быстрого и недорогого транспортного сообщения с Минском.

Численность населения городов-спутников Минска увеличивается

В Смолевичах основой развития является соседство с Нацаэропортом Минск и индустриальным парком «Великий камень». В 2014-2019 годах население райцентра возросло на 1,3 тысячи человек и достигло до 16,9 тысячи человек. В 2020-2023 годах планируется завершить застройку северо-восточного жилого района, площадь которого составляет 119 гектаров. 

С учетом застройки других районов численность города должна увеличиться к 2025 году до 38 тысяч человек, – рассказала Радченко.

Аналогичный прирост населения в 2014-2019 годах произошел в агломерации городского поселка Руденск – поселка Дружный: численность населения увеличилась до 12,8 тысячи человек. В 2020-2025 годах планируется завершить застройку ранее выделенного для жилья участка площадью 73 гектара в поселке Дружный.

С учетом нового района население Дружного увеличится до 16,5 тыс. человек. Развитие этой агломерации связано главным образом с созданием промышленного парка (площадью порядка 1,4 тысячи гектаров) на месте Минской ТЭЦ-5, а также строящегося кластера заводов БНБК.

Основой для развития Фаниполя является потенциал промышленной зоны СЭЗ «Минск». Новым генпланом предусмотрено увеличение численности населения до 29 человек. В настоящее время в Фаниполе проживает 16,6 тысячи человек.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса