Число доноров в Беларуси ежегодно увеличивается на семь тысяч

29.04.2017 14:42
Обновлено: 24.12.2017 01:16

Белновости
Фото: © Белновости

Каждый год в Республике Беларусь растет количество доноров.

Об этом сообщает телеканал МИР. Так, в одном только 2016-м году в Беларуси было собрано 220 тонн крови.

Ежегодно в стране собирают по 23 литра крови на 1000 человек. Врачи ежегодно проводят выездные донорские акции, чтобы обеспечить кровью всех нуждающихся больных. В стране проживает 100 000 почетных доноров, количество которых ежегодно увеличивается на 6-7 тыс. человек. 

В таких выездных днях донора принимают участие многие студенты, в первую очередь, разумеется, медицинских образовательных учреждений. Сдача крови – это, помимо помощи людям, еще и заработок, а также возможность получить два законных выходных. Однако каждый четвертый белорусский донор, как отмечает издание, сдает кровь на безвозмездной основе.

 «В Республике Беларусь сохранилось производство лекарственных средств из плазмы крови. Около 55 тонн плазмы в прошлом году переработали на альбумин, на криопреципитат, на различного вида иммуноглобулины для внутримышечного введения. На сегодняшний день это достаточно большое направление, по сути, уже фарминдустрии», - цитирует издание Мир директора РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федора Карпенко.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса