Давыдько считает, что провокаторов надо выковыривать не как изюм, а как тараканов

19.03.2017 21:37

Вчера, 18 марта, на телеканале «Беларусь 1» состоялась очередная программа «Клуб редакторов».

Основной ее темой были протесты в Беларуси против Декрета №3. Участники программы недоумевали, почему люди выходят на улицу, ведь белорусские чиновники, главы городских администрации готовы идти на диалог, приглашают митингующих в актовые залы зданий горисполкомов, чтобы в спокойной обстановке обсудить и Декрет №3, и прочие возникающие у людей недопонимания с властью.

Глава Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько напомнил зрителям, что в Гродно зампредседателя горисполкома предложил митингующим диалог, но они его не услышали, напомнил о депутате Палаты представителей Игоре Марзалюке, который обратился к манифестантам в Могилеве.

Главный редактор газеты «Беларусь сегодня» Павел Якубович добавил, что Марзалюк на указанном митинге пояснил присутствующим, что вопрос Декрета №3 снят и что нет оснований для массового беспокойства.

Затем Давыдько и Якубович ушли в сторону обсуждения вопроса, зачем и кому нужны эти митинги. Представители официальных СМИ пришли к выводу, что нужны они разного рода провокаторам, подстрекателям и тому подобным людям, которые подталкивают народ к силовым действиям в отношении милиции.

Белновости
Фото: © Белновости

Давыдько вспомнил высказывание Лукашенко, что необходимо «выковыривать изюм из булки», сказанное по поводу организаторов митингов. Давыдько сказал: «Мне не понравилось сравнение с изюмом. Я думаю, из булки тараканов надо выковыривать. Потому что этот милый образ изюма ну никак не подходит к вот этим мерзавцам, часто великовозрастным, которые и сейчас, 25-го, собираются идти и нагнетают обстановку. Мне кажется, что сегодня в Беларуси существуют две основные политические мысли: созидательная и разрушительная. Первая готова пойти навстречу, а разрушительная не готова к диалогу. Сейчас эта разрушительная зломысль окучивает улицу».

После этого редакторы поговорили о задержаниях анархистов в троллейбусе, отметив, что в Беларуси запрещено на массовых мероприятиях находиться в масках, и у нас в стране еще мягко обходятся с нарушителями этого запрета.

«Почти во всех странах ношение масок во время общественных мероприятий строго карается по закону. В некоторых странах Ближнего Востока за это могут без разбора пристрелить превентивно», – подчеркнул Якубович.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса