День Святой Троицы: что можно и чего нельзя делать 16 июня

16.06.2019 08:05

В воскресенье, 16 июня, христиане отмечают один из главных праздников — День Святой Троицы.

В этот день церковь вспоминает особое евангельское событие — сошествия Святого Духа на апостолов.

Праздник Троицы считается переходящим праздником. В народе это торжество еще называют Пятидесятницей, в православной традиции праздник отмечают на 50 день после Пасхи.

Христиане западного обряда отмечают Троицу через неделю после Пятидесятницы, однако в этом году православные и католики отмечают праздник в один день.

За несколько дней до начала праздника дом следует привести в порядок, избавиться от всего ненужного, вынести мусор и убрать всю грязь.

День Святой Троицы: что можно и чего нельзя делать 16 июня

В преддверии праздника готовят вкусные блюда. В день самой Троицы жилище украшают зелеными молодыми ветвями и полевыми цветами.

Зелень издавна считается символом возрождения и обновления жизни. Зеленый цвет в христианстве символизирует надежду, благодать Святого Духа и возрождение жизни.

По традиции в этот день во всех храмах пол устилается ароматной зеленью. В народе считается, что зелень обладает целительной силой и способствует крепкому здоровью.

Сегодня, уходя из храма, принято брать несколько травинок, которые приносят в дом и считают их мощным оберегом от всех бед и болезней.

Травы, сорванные в это время, согласно народным поверьям, обладают особой силой, способной исцелять.

В этот день в храме батюшка читает молитвы об упокоении душ всех умерших. Гадания на Троицу считаются большим грехом, от чего следует воздержаться в этот день.

Также сегодня не следует ссориться, ругаться, злиться и завидовать. В противном случае можно накликать беду на весь свой род.

Сегодня нельзя грешить. Считается, что грешники могут получить тяжелое наказание. Благие дела, примирение с обидчиками смогут привлечь удачу.

На Троицу не следует заниматься тяжелой физической работой, работать на огороде, заниматься сельскохозяйственным трудом.

Зеленые ветки, которыми в этот день украшали дом, нельзя выбрасывать на помойку. Все зеленые украшения после праздника сжигали.

Также сегодня нельзя купаться. Водяные и русалки могут погубить человека, увести за собой. На Троицу не нужно играть и свадьбу, брак будет трудным и не принесет супругам счастье.

Фото: из открытых источников

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса