День Воли-2017: ОМОН перекрыл проспект, сотни задержанных

25.03.2017 15:59
Обновлено: 13.07.2019 23:39

В Минске милиция перекрыла движение колонны оппозиции.

Напомним, сегодня в Минске проходила несанкционированная акция День воли. Оппозиции была предложена для проведения марша площадь Бангалор, однако оппозиционеры отозвали свои заявки о разрешении провести акцию, в связи с чем минский мэр Андрей Шорец вчера, 24 марта, выступив в эфире ОНТ, предупредил граждан о незаконном характере будущей акции и о том, что власти будут пресекать митинг.

Так и случилось. Сегодня на центральные улицы Минска свезли несколько автобусов с ОМОНом и спецтехнику. На акции собрались, по разным данным, от 500 до тысячи человек. ОМОН стал задерживать митингующих еще у здания кинотеатра «Октябрь», где и стартовал сбор участников. Людей брали из толпы и сопровождали в автозаки.

В это время общественный транспорт проезжал Академию наук без остановок. Метро было закрыто. ОМОНовцы задерживали в том числе журналистов, в частности, известно о задержании корреспондентов «Комсомольской правды».

В итоге ОМОНу без труда удалось вытеснить митингующих от Академии наук. Какое-то количество людей двинулось в сторону Сурганова. Там их уже ждали правоохранители и задерживали.

Белновости
Фото: © Белновости

Основная часть тех, кому удалось не угодить в руки ОМОНа возле Академии наук, тем временем направилась на площадь Якуба Колоса. Транспорт там также не останавливался. Метро было закрыто. В это время ОМОН, ожидая митингующих со стороны Академии, заблокировал проспект Независимости в районе БНТУ. В то же самое время возле ЦУМа задерживали и отправляли в атвозаки пришедших на площадь Я. Колоса со стороны Парка Челюскинцев.

На площади Якуба Колоса несколько десятков людей были взяты в кольцо. Таким образом, набрав полные автомобили митингующих, ОМОН постепенно стал разъезжаться. С улиц Минска постепенно убрали часть спецтехники. Остатки оппозиции, скоординировавшись, выстроились в колонну и пошли от пл. Я. Колоса в сторону Октябрьской площади.

Им удалось кое-как добраться до площади Победы. Там их ждал ОМОН. Хватали всех и паковали в автомобили. На площади Победы был задержан журналист ТУТ. бай. В общем и целом, за день была задержана не одна сотня человек.

В 14:35 столичный метрополитен возобновил работу в обычном режиме. Три станции метро, закрытые из-за акции, открылись. Наземный транспорт стал останавливаться на всех остановках.

День Воли-2017: ОМОН перекрыл проспект, сотни задержанных

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса