День Воли‍ в Бресте: красочно, мирно и без провокаций

25.03.2017 18:52
Обновлено: 13.07.2019 23:39

Сегодня, 25 марта, День воли прошел не только в столице, но и в Бресте.

На этот раз акция была санкционирована. Акцию организовали местные отделения таких оппозиционных организаций, как Белорусский народный фронт (БНФ), Объединенная гражданская партия (ОГП), движение «За свободу» и Белорусская социал-демократическая партия «Громада» – БСДП (Г).

Стартовала акция около 12:00 на пересечении двух проспектов – Машерова и Космонавтов. Всего в ней приняли участие около 500 человек. Среди участников были замечены и бывшие кандидаты на пост президента А. Милинкевич и Т. Короткевич. Дождавшись, когда соберется приличное количество участников, оппозиционеры повели людей на площадь Свободы.

На площади Свободы состоялась кульминация марша с выступлениями оппозиционеров. Интересно, что в Бресте День воли попытались «скрестить» с «маршем нетунеядцев». Выступавшие поздравляли присутствующих с праздником и требовали отмены Декрета №3. Очень скоро от 500 человек осталась только половина, затем и того меньше.

Стоит отметить, что на акцию пришли и городские власти, в частности, председатель Брестского городского Совета депутатов Н. Красовский и глава администрации Ленинского района Бреста Г. Борисюк, которые отметили, что, в принципе, не являются сторонниками митинговой формы решения проблем, однако посетили акцию, чтобы поддержать своих избирателей.   

Белновости
Фото: © Белновости

Акция закончилась около 14:00, хотя местные власти ранее разрешили проводить День воли до 15:00. Акция прошла мирно, без провокаций и задержаний.

День Воли‍ в Бресте: красочно, мирно и без провокаций 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса