Эксперты: Беларусь совершила подвиг, очищая зараженные территории

28.04.2017 08:36

Белновости
Фото: © Белновости

По мнению экспертов, белорусское государство совершило подвиг, проведя очистку зараженных после аварии на ЧАЭС территорий.

Такое заявление прозвучало 26 апреля в ходе вечера памяти жертв катастрофы, который состоялся в белорусском посольстве Москве.  Советник-посланник дипломатической миссии республики Юрий Ярошевич отметил, что по инициативе Беларуси в конце 2016 года генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, назначив 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе.

В нынешнем году эта дата впервые отмечалась во всем мире. Больше других стран от последствий аварии пострадала именно Беларусь, где выпало 70% всех радиоактивных осадков, уничтожив 20% сельскохозяйственных угодий и 479 населенных пунктов и нанеся ущерб в размере не менее 235 миллиардов долларов (32 госбюджета уровня 1985-го года).

По словам Юрия Ярошевича, на данный момент на ликвидацию последствий Беларусью потрачено свыше 22 миллиардов долларов. Помощь стране оказали зарубежные партнеры, в первую очередь Россия.

Остальные участники встречи отметили колоссальную роль Беларуси в ликвидации последствий аварии. Беларусь не только обновила и благоустроила населенные пункты на территориях, близких к Чернобылю, но и создала там эффективное сельскохозяйственное производство.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса