Французу не понравилось в Гомельском СИЗО.

05.11.2017 11:31
Обновлено: 24.12.2017 01:25

Родственники проводят кампанию по освобождению француза из «белорусского ада».

Гражданина Франции Жолана Вио задержали в пограничном пункте Новая Гута, после чего он был помещен в СИЗО номер 3.

Француз обвиняется по двум статьям – незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ.

Сам же обвиняемый в своем письме написал, что при прохождении контроля выбрал «красный коридор», чтобы предъявить вещи и патрон, полученный в качестве сувенира в Польше. Также француз пожаловался на ужасные условия в СИЗО – плохое питание, холод и т.д.

В беседе с журналистами замначальника изолятора Юрий Ловец в корне не согласился с мнением француза, что у них в СИЗО ад. По его словам, отношение  ко всем находящимся под следствием одинаковое. Также замначальника уверен, что прохладно в камерах было до включения отопления.

Белновости
Фото: © Белновости

Также Юрий Ловец заверил, что матрасы периодически обрабатывают, а постельное белье меняют раз в неделю, также у подследственных есть возможность раз в неделю принять горячий душ.

Если француз раньше сиживал в тюрьме у себя на родине, то его возмущения справедливы – там камеры рассчитаны в среднем на три человека, в камере есть телевизор с 50-ю каналами и холодильник. Кормят два раза в день полноценно, днем дают фрукты и йогурт, а вечером кофе и что-нибудь сладкое. Однако побывавшие во французских тюрьмах утверждает, что с гигиеной там совсем плохо – свободно бегают крысы, всюду валяется мусор.  

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса