Интернет до 10 Гбит/сек: velcom и «Атлант Телеком» намерены создать крупнейшую частную GPON-сеть в Беларуси

18.04.2017 19:36
Обновлено: 25.11.2019 13:25

Компания velcom совместно с «Атлант Телеком» приступила к строительству крупнейшей в Беларуси частной сети интернет по технологии GPON.

Данная сеть позволит увеличить скорость интернета до 10 Гбит / сек. Пилотным городом стал Бобруйск, где доступ к оптоволоконному интернету уже доступен более чем для 23 тысячи квартир.

Интернет до 10 Гбит/сек: velcom и «Атлант Телеком» намерены создать крупнейшую частную GPON-сеть в Беларуси

По данным операторов, пока в мире не существует контента, для которого понадобилась бы пропускная способность до 10 Гбит/сек. Однако, жизненный цикл технологии GPON составляет 25 лет. А потому компания уже сейчас делает задел на будущее, когда спрос абонентов на высокоскоростной интернет, по прогнозам, вырастет в десятки раз.

Строительство пассивных оптоволоконных сетей должно прийти на смену технологии Ethernet. GPON более отказоустойчива и экономически целесообразна.

Белновости
Фото: © Белновости

«В дальнейшем «Атлант Телеком» планирует модернизацию своей сети Ethernet. А сеть по технологии GPON изначально строится так, чтобы клиент мог качать на хорошей скорости в перспективе, свыше 100 Мбит/сек», - пояснил заместитель генерального директора velcom по фиксированной связи и интеграции Антон Бладик.

Чтобы новая технология была внедрена как можно скорее, «Атлант Телеком» использует оптическую сеть velcom. В планах операторов – строительство высокоскоростных сетей по всей стране, начиная от новых районов Минска и областных центов, до проведения «пассивного» оптоволокна в районные центры.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса