Как "митинговала" Беларусь на День Воли

26.03.2017 10:10
Обновлено: 24.12.2017 01:14

25 марта в Бресте, Гродно, Витебске, Минске и Гомеле состоялись акции оппозиции, посвященные 99-й годовщине принятия 3-й декларации БНР.

В Минске, Гомеле и Витебске митинги носили несанкционированный характер. В свою очередь в Гродно и Бресте проведение Дня Воли было одобрено местными властями.

На акцию в столице республики вышли около тысячи человек. По разным источникам, правоохранительные органы задержали не одну сотню людей.

Сперва на проспекте Независимости правоохранители потребовали у участников несанкционированного массового мероприятия разойтись, а в случае неподчинения предупреждалось о том, что будут применены соответствующие меры. Правоохранители не лгали, людей начали задерживать и отвозить в районные отделения милиции для выяснения личности. Задержания продолжались в ходе всего пути участников акции от ст.м. «Академия Наук» до площади Победы. К вечеру субботы граждан понемногу начали отпускать, но некоторые остались в РУВД.

В Гомеле акция прошла под названием «Марш нетунеядцев». Митинг получился немногочисленным, а о задержаниях в областном центре не сообщалось. Отмечается, что на акции был организован свободный мегафон, с помощью которого каждый мог высказаться о положении дел в стране.

Белновости
Фото: © Белновости

Один из лидеров оппозиции Владимир Некляев был снят с поезда в Бресте. Причиной стали обвинения за организацию «Марша рассерженных белорусов» в феврале в Минске. К протестующим в Бресте вышел председатель Брестского городского совета депутатов Николай Красовский, который заверил, что донесет позицию участников акции до представителей власти.

В Витебске сотрудники правоохранительных органов задержали журналистов, а именно съемочную группу телеканала «Белсат» и корреспондента газеты «КП в Беларуси».

В свою очередь в Гродно акция была санкционирована властями и прошла тихо и мирно. О задержаниях не сообщалось. В акции приняли участие около 150 жителей.

«Митинг показал, что власти не стоит бояться людей. Ничего страшного сегодня не произошло», - сказал в конце митинга один из активистов.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса