КГБ: бизнесмену Кныровичу предъявлено обвинение в неуплате налогов‍

09.02.2017 16:01
Обновлено: 18.02.2020 15:44

Белорусскому бизнесмену Александру Кныровичу предъявлено обвинение.

Об этом сообщает официальный представитель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь Дмитрий Побяржин.

Главу группы компаний «Сармат-СТИ» Кныровича обвинили в совершении преступления по части 2 статьи 243 Уголовного Кодекса Республики Беларусь за уклонение от уплаты налогов, что нанесло ущерб государственному бюджету в размере не менее 2,8 миллионов белорусских рублей.

В случае, если суд признает подозреваемого виновным, бизнесмену могут назначить ограничение свободы на срок до 6-ти лет, лишить свободы на срок от 3-х до 7-ми лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью.

Напомним, с 24-го по 26-е января 2017 года, согласно информации, которая ранее была размещена на сайте Комитета госбезопасности РБ, по делу Кныровича были взяты с поличным при получении взяток: А. Жур (ГУПП «Березовское ЖКХ»), А. Клец (РУП «Брестэнерго»), И. Стишенок (КПУП «Гомельоблтеплосети»), М. Авдейчук, Н. Данилович (УПТК КУП «Брестжилстрой»), брокер А. Колтунов (директор ООО «Аншанс Плюс»), представлявший на бирже интересы КПУП «Гомельоблтеплосеть» и РУП «Свислочское ЖКХ».

Белновости
Фото: © Белновости

В отношении всех этих людей было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки» (статья 430 УК РБ).

Против заместителя главы ООО «СарматТермо-Инжиниринг» по коммерческим вопросам Е. Поповского и заместителя по финансам и экономике И. Максимова возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки» (статья 431 УК РБ).

Против А. Кныровича, а также соучредителя  ООО «СарматТермо-Инжиниринг» В. Дашкевича, экономиста фирмы А. Кускова и ведущего специалиста по ВЭД Н. Козловской возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» (статья 243 УК РБ).

Напомним также, что, по словам президента Беларуси А. Лукашенко, «вор должен сидеть в тюрьме». Кроме того, как сообщалось ранее, дело Кныровича поставлено под личный контроль президента.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса