Километровый астероид приближается к Земле: оценена его опасность

15.02.2020 10:34

Сегодня, 15 февраля, к Земле приблизится гигантский астероид, который прозвали «Убийца». Космическое тело в диаметре достигает километра. 

Ученые рассказали, опасен ли он для жителей планеты. Также эксперты рассчитали скорость астероида. 

По словам специалистов, бояться землянам нечего. «Убийца» пролетит мимо. При этом его скорость будет довольно большой – примерно 57 тысяч километров в час.

Космический объект входит в группу «Аполлонов». Ученые пояснили: такие тела пересекаются с орбитой Земли. Несмотря на это, расстояние от «Убийцы» до нашей планеты слишком большое, чтобы произошло столкновение. 

В институте астрономии РАН уточнили, что для науки это космическое тело представляет огромный интерес. А вот для людей это событие не имеет никакого значения. 

земля

По оценкам американских экспертов, астероид имеет размеры около 3280 футов. Если бы такая космическая скала изменила траекторию и врезалась бы в Землю, то наша планета была бы уничтожена. Однако такой риск маловероятен. 

К слову, любой космический камень может убить миллионы людей, если упадет на нашу планету. Все потому, что начнутся землетрясения и цунами. Стихии начнутся даже вдали от места падения астероида. 

Некоторые ученые считают, что вымирание динозавров произошло именно по этой причине. В то время из космоса упала скала, ширина которой достигала 10 километров. Это произошло 65 миллионов лет тому назад.

Астероид «Убийца» будет на максимально близком к Земле расстоянии в 11:05 по Гринвичу.   

Фото: Pixabay
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса