Конституционный суд признал конституционным сбор за тунеядство

15.03.2017 09:11
Обновлено: 24.12.2017 01:14

Белновости
Фото: © Белновости

Конституционный суд Республики Беларусь не нашел несоответствия Конституции и декрета №3.

На сайте Конституционного суда поместили ответ на обращение граждан с просьбой проверить декрет №3 на предмет нарушения закона. В ответе сказано, что «налог на тунеядство» полностью соответствует Конституции Республики Беларусь, что суд не обнаружил в декрете пробелов и коллизий, имеющих конституционно-правовое значение. Таким образом, по данному делу нет оснований для возбуждения судебного производства.

Более того, в КС отметили, что право на инициирование проверки того или иного закона на предмет конституционности имеют только президент, парламент, Верховный суд или Совет министров. Если же какие-то группы граждан считают, что их конституционные права ущемлены, они могут обратиться в указанные государственные органы.

В КС подчеркнули, что декрет №3 соответствует таким статьям Конституции, как 56-я и 133-я, которые требуют от граждан участия в финансировании государственных расходов.  

Напомним, сегодня, 15 марта, в Минске состоится санкционированный властями года митинг против декрета №3. «Марш нетунеядцев» стартует в 17:30 возле кинотеатра «Октябрь» и будет пролегать по маршруту до площади Бангалор.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса