Коронавирус. В МИД рассказали, как будут возвращать белорусов домой

26.03.2020 19:45
Обновлено: 25.07.2023 08:55

Беларусь использует все доступные пути для возвращения соотечественников домой. 

Белорусские диппредставительства, а также МИД продолжат оказывать помощь гражданам Беларуси по возвращению на родину.

Об этом заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз.

Могу точно сказать, что оказание содействия белорусским гражданам в возвращении домой будет продолжено. Мы будем делать это в рамках всех имеющихся возможностей, использовать все доступные нам пути, хотя их с каждым днем становится все меньше, – отметил он.

Пресс-секретарь подчеркнул: взаимодействие белорусских дипломатов с зарубежными партнерами, в том числе совместная работа с Россией, продолжается.

самолет

По его данным, к настоящему моменту помощь оказана свыше 4 600 белорусам. Соотечественникам помогают заинтересованные государственные органы и авиакомпания «Белавиа».

Представитель МИД напомнил: в среду вечером, 25 марта, был организован очередной чартерный рейс «Белавиа» из московского аэропорта Внуково. На белорусском самолете в Минск вылетели 56 соотечественников. 

В тот же день при содействии российской стороны посольство Беларуси в России помогло транзитом доставить 7 белорусов из Внуково в Домодедово.  Они уже находятся в Минске. 

Также успешно вернулись домой белорусы, находившиеся в Гоа и Дели (Индия).   

Завтра по согласованию с польской стороной будет организовано возвращение в Беларусь более 50 граждан. В контакте с российскими коллегами продолжается работа по возвращению белорусов из Перу и Филиппин, – сообщили в белорусском МИД.

Напомним, ранее главы российского и белорусского внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Владимир Макей в телефонном разговоре обсудили совместную работу министерств по оказанию помощи белорусам и россиянам, возвращающимся домой. 

Глава МИД РФ заверил, что Россия будет стараться оказать помощь всем нуждающимся россиянам и белорусам. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса