Лукашенко: 2017 год станет переломным и знаковым

26.01.2017 13:11

Сегодня состоялось вручение дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и педагогическим работникам.

На церемонии вручения лично присутствовал Александр Лукашенко. Он заявил, что нынешний год Науки должен стать переломным и знаковым.

Президент отметил, что науку часто сравнивают со стихией, с чем-то неизведанным, но она, безусловно, открывает перед людьми множество возможностей. В свою очередь для достижения заветной цели необходимо приложить немало усилий и терпения.

«…Только поставив перед собой высокую, возможно, невыполнимую цель, можно приблизиться к чему-то действительно важному», - заявил глава государства.

Помимо всего прочего Александр Лукашенко признал, что ценные и перспективные разработки не должны «пылится на полках», а обязаны активно внедряться в социальную и экономическую сферу государства.

Белновости
Фото: © Белновости

«Никто сегодня в стране не может отказаться от освоения или внедрения результатов научных исследований. И если этого внедрения нет, значит, виноваты руководитель Академии наук и все институты, Министр образования, люди, курирующие это направление в Правительстве. Виноваты только они. Не имеют права производственники отказаться от перспективных разработок. Перспективные или нет, решает фактически руководитель Академии наук, и он несет за это ответственность. Поэтому данный вопрос решен раз и навсегда, и вы ученые его больше не поднимайте передо мною. Есть специалисты, которые оценят перспективность разработок», - цитируем президента.

Александр Лукашенко заявил о том, что сегодняшняя встреча – это прелюдия к будущему большому разговору, который пройдет в НАН Беларуси.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса