Лукашенко освободил Якобсона с поста помощника президента

03.03.2017 16:19

Президент страны Александр Лукашенко освободил от занимаемой должности одного из своих помощников.

Так, сегодня стало известно, что Александр Якобсон вышел в отставку. Как рассказала пресс-служба президента, соответствующее распоряжение подписал Александр Лукашенко.

С августа 2014 года Якобсон занимал пост помощника президента страны и главного инспектора по городу Минску. Данное назначение, как прокомментировал глава государства, было сделано, беря во внимание опыт и знания, которым владеет чиновник. Перед тем как занять свой последний пост, Якобсон определенное время возглавлял Комитет государственного контроля (КГК).

Согласно опубликованной биографии, Александр Якобсон родился в Гомеле в 1951 году и впоследствии окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта, а через некоторое время начал и завершил обучение в Минском институте политологии и социального управления Компартии Белоруссии.

Карьера государственного служащего у экс-помощника президента началась в 1996 году – он возглавил Светлогорский городской совет депутатов и Светлогорский городской исполнительный комитет. Проработал в данной должности Якобсон до 1997 года, а впоследствии перебрался в Гомельский областной исполнительный комитет и занял должность первого зампреда, в которой находился вплоть до 2001 года. Затем последовал пост губернатора Гомельщины (с 2001 по 2010 гг.).

Белновости
Фото: © Белновости

Александр Якобсон имеет различные государственные награды, и в свое время являлся депутатом Верховного Совета Беларуси.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса