Лукашенко рассказал о реформе централизованного тестирования‍

26.05.2017 14:45
Обновлено: 24.12.2017 01:17

Белновости
Фото: © Белновости

Задания в тестах для поступления в вузы в этом году будут полностью соответствовать школьной программе.

Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко сегодня, 25-го мая, во время встречи с белорусскими школьниками на мероприятии «Молодежь. Взгляд в будущее».

Лукашенко отметил, что ведется работа над тестированием с целью максимально приблизить его к школьной программе, и министр образования, по словам Лукашенко, обещает уже в этом году это сделать. «В этом году они будут абсолютно соответствовать школьной программе», - подчеркнул Лукашенко.

Президент рассказал о составлении тестов прежние времена: приглашали представителей научных кругов, и делали тесты на своем уровне. «И мы получили, что все наши педагоги (ваши учителя) летом становились репетиторами. И вы начинали вызубривать. Не учиться чему-то, логически мыслить, а зубрить, чтобы ответить на те или иные тесты. Этого быть не должно», - заявил президент.

Кроме того, Лукашенко рассказал, что постепенно в некоторой степени от тестов в стране будут отказываться, особенно на творческих специальностях, потому что, по словам президента, за цифрами преподаватель часто не видит человека.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса