МИД Беларуси осудил попытку сорвать пресс-конференцию ОБСЕ в Минске

16.02.2017 12:05

Белновости
Фото: © Белновости

Министерство иностранных дел Республики Беларусь дало комментарий по поводу вчерашней попытки срыва пресс-конференции ОБСЕ по Украине в Минске.

Напомним, вчера, 15 февраля, члены российской партии «Другая Россия» (возглавляемой, как известно, бывшим писателем и нынешним политиком Эдуардом Лимоновым), совершили попытку сорвать пресс-конференцию спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика. Группа из четырех лиц (две девушки и два молодых человека) ворвались в зал во время речи Сайдика с криками «Донбасс – в состав России!» и «Руки прочь от Донбасса!», разбрасывая листовки с заявлением, что минские переговоры не способны решить ситуацию на юго-востоке Украины.

В МИД РБ расценили произошедшее как провокацию и осудили данную акцию, заявив, что в дальнейшем будут предпринимать усиленные меры безопасности во время работы переговорного процесса, чтобы не допустить подобных эксцессов.

Отметим, молодые люди имели российские паспорта. На конференцию они проникли благодаря удостоверениям журналистов издания «Русская планета». Сообщается, что один из провокаторов пойман белорусскими правоохранителями.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса