МИД Беларуси рассказал, как избежать отказа во въезде в Израиль

18.07.2019 16:18

В белорусском Министерстве иностранных дел отмечают, что в последнее время увеличилось число граждан, которым отказывают во въезде в Израиль.

В связи с этим в ведомстве дали рекомендации, как избежать отказа при въезде в данную страну. 

Отметили, что проблема дала о себе знать после того, как Израиль отменил для белорусов визы. Теперь наших туристов могут развернуть и не пустить в страну при прохождении пограничного контроля в аэропорту. В прошлом году почти 35 тысяч туристов из Беларуси попали в Израиль, 548 были депортированы на границе.

Чтобы этого не случилось, белорусский МИД рекомендует:

1. В обязательном порядке иметь обратный авиабилет, а также медицинскую страховку, действующую в Израиле на весь период пребывания.

МИД Беларуси рассказал, как избежать отказа во въезде в Израиль

2. Если вы отправляетесь к кому-то в гости, то следует обязательно иметь приглашение принимающих лиц, их адрес, контактные телефоны для связи, ксерокопию удостоверения личности. Если на границе возник вопрос, попросите у сотрудников иммиграционной службы позвонить приглашающим лицам, которые могут подтвердить готовность принятия вас.

3. Если в Израиль вы едете с туристической или паломнической целью, то вам нужно иметь договор с туристической компанией, обратный билет, программу тура (поездки) и оплаченную бронь гостиницы (либо подтверждение проживания в монастырях и т. п.).

4. Если вы отправляетесь туда на лечение, то обязательно возьмите с собой подтверждающее письмо из израильского медицинского учреждения.

5. Необходимо взять наличные деньги или выписку из карт-счета и кредитной карты.

6. Лучше отказаться от поездки по приглашению граждан Беларуси, которые лишены израильского гражданства или статуса постоянно проживающего на территории Израиля. Также не стоит рассчитывать на приглашение тех, кто находится в Израиле по рабочей визе.

7. В случае поездки к супругу/супруге — гражданину Израиля белорусу необходимо иметь соответствующее приглашение, которое оформлял лично партнер в МВД Израиля.

8. Воздерживаться от поездок в страну рекомендуется и в период рассмотрения поданных документов для репатриации в Израиль.

9. С телефона не стоит удалять какие-либо контакты или переписки. Вы должны быть готовы в любой момент объяснить происхождение любого израильского номера в памяти телефона.

10. Отвечая на вопросы сотрудников иммиграционных служб, белорусам следует  вести себя спокойно и уверенно, на все вопросы отвечать правдиво и с достоинством.

11. В случае отказа во въезде в страну надо просить детально разъяснить причины отказа на понятном въезжающему языке, порядок обжалования принятого решения с возможным подключением израильских адвокатов, просить предоставить возможность связаться с родными.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса