Министр рассказал, когда в школы поступят новые учебники‍

21.08.2017 13:43

20.08.2017 в эфире телепрограммы «Контуры» на канале ОНТ выступил глава Министерства образования Республики Беларусь Игорь Карпенко.

Он рассказал, что новые учебники, разработанные и утвержденные под эгидой ведомства, полностью соответствуют новым учебным программам в школе. В 2017-м году выпущен 41 учебник. В общей сложности, таким образом, новых учебников уже свыше 250 штук. И это еще не предел: по словам министра, пока обновлена не вся их линейка.

В результате школы к 1 сентября будут иметь полностью обновленные учебные программы с методическими рекомендациями по каждому предмету.

Карпенко отметил, что каждый учитель будет четко понимать, что из старого учебника следует брать и что не следует. А уже к концу 2019-го года будет полностью завершен выпуск новых учебников. При этом в уже выпущенные могут вноситься определенные коррективы при доиздании. Карпенко сказал, что это процесс постоянный.

Министр подчеркнул, что на написание учебников проводится открытый конкурс, и пригласил к участию в нем всех тех, кто критикует издаваемые учебники. Также чиновник высказался о новых учебных программах по математике. По его словам, при их формировании были исключены «какие-то заумные вещи».

Белновости
Фото: © Белновости

Напоследок Карпенко отметил вопрос 5-бальной и 10-бальной шкалы оценки знаний в школах, заявив, что этот вопрос неоднозначен и непрост и требует широкого обсуждения, прежде всего среди педагогов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса