Минобороны разъяснило, как будут получать отсрочки от призыва парни, которые учатся за границей

14.08.2019 17:32

Четыре дня назад, 10 августа, в Беларуси вступил в силу «закон об отсрочках».

Если ранее в Министерстве обороны рассказали, что ждет парней, которые в этом году поступили после колледжа в вузы, магистрантами и аспирантами.

То о дальнейшей судьбе молодых парней, которые собираются учиться за границей, ничего неизвестно. Спорные моменты разъяснил Андрей Мурашов, консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС Беларуси.

Как нужно оповещать военкомат, когда поступил в вуз за границей?

Перед тем, как ехать учиться за границу, парни от 16 лет и старше должны прийти в военкомат и сообщить об отъезде. Позже в университете им необходимо будет взять документ, который подтверждает учебу в данном вузе. После этого этот документ следует доставить в военкомат. Это может сделать сам лично молодой человек или его родственники.

new_a30121953

Однако есть один момент.  По закону, если парня отчисляют, белорусские учреждения образования должны сообщать об этом в военкомат. Однако это правило не касается зарубежных вузов, поэтому молодой человек должен каждый год самостоятельно  подтверждать свое обучение.

В итоге, студентам белорусских вузов достаточно лишь раз предоставить в комиссариат справку об образовании, — отметил Мурашов.

Каждый год этот документ нужно приносить в военкомат самому?

Не обязательно. Человек может принести документ сам или же передать его через родных. Главное — успеть в срок, до 1 ноября.

Мурашов заметил, что справка, подтверждающая учебу в зарубежном вузе, должна быть легализована на территории Беларуси.

Это значит, ее нужно заверить у нотариуса в Беларуси или в нашем консульстве в той стране, где учится человек.

А как быть с магистратурой?

Стоит понимать, что в нашей стране и в Европе разное понимание магистратуры.

В Беларуси это ступень для тех, кто хочет дальше заниматься наукой, а в Европе зачастую – обязательная ступень высшего образования.  Поэтому встает вопрос, молодые белорусы, получающие образование за границей, смогут закончить еще и магистратуру?

Все зависит от того, есть ли прерывность образования. Как только человек получает диплом вуза, одноразовость отсрочки заканчивается, и он должен прибыть на мероприятия призыва, – заявили в ВС Беларуси.

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса