Минтруда: ФСЗН не справляется с выплатами и терпит убытки

28.01.2017 09:15
Обновлено: 24.12.2017 01:11

Белновости
Фото: © Белновости

Вчера, 27 января, заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков сообщил, что Фонд социальной защиты населения не справляется с выплатами‍ без помощи республиканского бюджета.

Ковальков рассказал, что траты Фонда в последние годы стали превышать его доходы. Фонд терпит убытки. По словам Ковалькова, в 2016 году Фонду пришлось взять из бюджета 14 триллионов белорусских рублей, а в декабре того же года бюджет финансировал уже и перерасчет пенсий. В связи с этим министерство вынуждено постепенно повышать необходимый страховой стаж для выплаты пенсий по возрасту.

При этом Министерство труда и социальной защиты подчеркивает, что тезис, будто у нас в стране люди «не доживают до пенсий», не соответствует действительности. Согласно официальным данным, средний период получения пенсий в Беларуси равняется 21,5 году, а нужный страховой стаж остается гораздо ниже этого показателя.

В 2017 году для получения пенсий необходимый страховой стаж составил 16 лет. Постепенно этот уровень будет подниматься. При этом женщинам с 5-ю детьми требование к стажу – 5 лет. Министерство планирует усовершенствовать законодательство в данной сфере с целью учета всех возможных ситуаций.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса