Музей Бялыницкого-Бирули в Могилеве отремонтируют до конца года‍

25.09.2017 21:06
Обновлено: 24.12.2017 01:24

Белновости
Фото: © Белновости

25.09.2017 президентом Республики Беларусь А. Лукашенко было подписано распоряжение под номером 153рп, в соответствии с которым будет выделено свыше 598 тысяч рублей на завершение капитального ремонта бывшего дома купца Анташкевича в Могилеве.

Напомним, в этом доме в настоящее время размещается филиал Национального художественного музея «Музей В. К. Бялыницкого-Бирули». Средства на завершение ремонта указанного музея будут выделены из президентского фонда.  Об этом сообщили в пресс-службе Лукашенко.

Отмечается, что из республиканского бюджета будет выделено чуть более 471,2 тысячи. Также 126, 8 тысячи рублей будет направлено на ремонт из средств за предпринимательскую деятельность, которая оказывает непосредственное воздействие на историко-культурные ценности или зоны охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей и компенсаций за причиненный ущерб.

Напомним, музей Бялыницкого-Бирули является первым в стране мемориальным музеем, который посвящен жизни и творчеству художника. По завершении капитального ремонта в здании будет размещена полноценная экспозиция, включающая не менее 500 картин мастера.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса