«Надо вертеться, надо крутиться». Лукашенко рассказал, как нужно работать при коронавирусе

26.05.2020 19:20
Обновлено: 27.03.2023 00:26

Президенту Беларуси Александру Лукашенко представили проект указа об оплате труда бюджетников в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Глава государства отметил, что финансовую поддержку от государства должны получить лишь те организации, которые столкнулись с реальными трудностями, а все, кто может работать, должны «крутиться и вертеться».

Как известно, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации многие внебюджетные организации, которые оказывали платные услуги населению, столкнулись с трудностями: из-за падения спроса на услуги доходы упали – теперь нечем платить зарплату сотрудникам.

Комментируя эту ситуацию, президент отметил, что в условиях пандемии предприятия и организации должны сделать все возможное, чтобы сохранить коллективы и доходы.

Однако Лукашенко напомнил, что помощь от государства должны получить лишь те организации, которые действительно нуждаются в поддержке.

коронавирус

К примеру, какой-то спортивный объект оказывал услуги, за это население платило. В связи с коронавирусом население меньше стало посещать или вообще не посещает этот спортивный объект. Возник вопрос: а с чего платить зарплату людям, которые оказывали эти услуги? И так далее, это я один такой пример привел, – сказал Лукашенко в эфире СТВ.

Президент отметил: нельзя оказывать помощь всем организациям, которые предпочли не работать в условиях пандемии коронавируса.  

Лукашенко считает, что такие организации нужно стимулировать зарабатывать, ведь неизвестно, когда нормализуется эпидемиологическая ситуация в мире и в Беларуси.

И если мы сейчас начнем оказывать всем, кто может работать, но не работает в силу этой ситуации, то, не дай Бог, это протянется до зимы – что мы будем делать в октябре?

В конце своей речи Лукашенко отметил, что спортивным объектам никто не запрещал работать. 

Работайте на улице. Ищите варианты, как – я приводил пример – делают рестораны. Не ходят люди в рестораны – домой везут обед, на дом заказывают. Так и здесь: надо вертеться, надо крутиться.

Однако президент согласился с тем, что отдельные категории граждан, которые не могут найти работу из-за сложившейся ситуации, надо поддержать.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса