Обнародованы шокирующие данные разведки США о Чернобыле

18.08.2019 19:54

Американская разведка уже в первые дни после катастрофы на Чернобыльской АЭС сомневалась в подлинности официальных сообщений о количестве жертв.

В США были уверены, что персонал эвакуировали сразу после взрыва.

Об этом говорится в секретном сообщении на имя госсекретаря США от 2 мая 1986 года.

Документ рассекретили только сейчас. 

В докладе Мортон Абрамовиц, ассистент по вопросам разведки и исследований государственного секретаря США, спустя 6 дней после взрыва сообщает:

Обнародованы шокирующие данные разведки США о Чернобыле

Все разведывательное сообщество считает абсурдом, будто погибли только два человека.

В СССР утверждали, что в результате взрыва 4-го энергоблока на Чернобыльской АЭС погибло только 2 человека.  

Американцы к этой информации относились очень скептически, наблюдая за масштабами разрушений. 

Обычная дневная смена на советском реакторе РБМК-1000 насчитывает около ста человек. На ночной смене дежурят 25–35 человек. Поскольку 3-й и 4-й энергоблоки расположены близко друг к другу, количество людей вокруг реактора днем могло составлять до 200, а ночью — до 70 человек, — объясняет Абрамовиц, тем самым утверждая, что по этой причине цифра жертв куда выше. 

В первые дни после взрыва американцы уже знали подробности трагедии:  «…большой взрыв газа/пара разорвал здание энергоблока и вызвал значительное структурное разрушение».

Согласно их предположениям, которые прописаны в докладе, все, кто находился возле реактора, погибли или получили летальную дозу радиационного облучения.

Кроме этого, в засекреченных документах американцы пишут, что «СССР не смог эвакуировать пожарных из летальной зоны радиационного облучения вокруг разрушенного реактора, что также указывает на жертвы».

Фото: из открытых источников 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса