От занимаемой должности освобожден архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий

09.06.2021 12:29
Обновлено: 06.04.2023 03:58

Во вторник, 8 июня 2021 года, в Минском епархиальном управлении под председательством митрополита Минского и Заславского Вениамина состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

На мероприятии обсуждались текущие вопросы жизни православной церкви. Кроме того, был принят ряд решений.

Одно из них, вероятно, касалось присутствовавшего на заседании архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия.

Решение БПЦ

Согласно информации провластного телеграм-канала «Гродненские сливы», было решено освободить его от занимаемой должности.

Вместе с тем пресс-служба БПЦ об этом пока не сообщает, отмечая лишь факт принятия ряда решений.

церковь
Фото: соцсети

Журналы заседания Синода Белорусского Экзархата, в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви (статья 8, глава XIII), будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, – говорится на сайте БПЦ.

А вот в упомянутом телеграм-канале текст такой:

Вчера на состоявшемся заседании Синода Белорусской православной церкви принято решение об освобождении архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия от занимаемой должности.

Авторы поста не знают причины такого решения: связано ли это со здоровьем владыки, «его выходками» или «бурной деятельности его подчиненных» – для них неясно.

скриншот

Зато они знают, что «в Гродненской епархии грядут перемены».

Что известно об архиепископе

В свое время архиепископ Артемий выступил с осуждением насилия в стране во время событий, случившихся в августе прошлого года.

Позже стало известно, что глава БПЦ (церковь в ноябре получила предупреждение от уполномоченного по делам религии и национальностей) направил письмо архиепископу Артемию.

В нем Патриарший Экзарх всея Беларуси попросил архиепископа обеспечить соблюдение законодательства и «решений Синода» во вверенной ему епархии.

Архиепископ Артемий руководил Гродненской епархией с 1996 года.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Решение БПЦ
  2. Что известно об архиепископе