Печальная цифра. Медики рассказали, сколько белорусов пострадали от клещей

18.07.2019 15:00

С начала 2019 года свыше 18 000 белорусов обратились за помощью к медикам из-за укусов клещей. Такую цифру приводит Министерство здравоохранения, отмечая, что показатель на пять процентов превышает уровень за аналогичный период 2018 года.

Больше всех от кровососов пострадали жители Минска, Гродненской и Брестской областей. А наименьшее количество зафиксировано в Гомельской области.

Чаще всего клещи атакуют в лесу, сельской местности и на дачных участках – 70 % от всех зарегистрированных случаев. В населенных пунктах показатель составляет 15 %.

За минувшие полгода увеличилась численность клещей – на 8 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем «среднесезонные показатели численности клещей на территории населенных мест снизились на 7 %».

Медики отмечают, что в стране ежегодно регистрируется порядка 2 000 случаев болезни Лайма и свыше 100 случаев клещевого энцефалита.

Печальная цифра. Медики рассказали, сколько белорусов пострадали от клещей

Возбудители данных заболеваний, как правило, передаются человеку через присасывание зараженных иксодовых клещей.

Что касается клещевого энцефалита, то им заразиться можно, употребляя сырое козье молоко от зараженных животных, – информирует «БелТА».  

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса